Descripción detallada Lote 67

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 67

AD - Venegas, Miguel. Histoire Naturelle et Civile de la Californie. Contenant une description exacte de ce Pays, de son Sol, de ses Montagnes, Lacs, Rivieres & Mers, de ses Animaux, Vegetaux, Mineraux, & de sa fameuse Pecherie des Perles... Enriche de la Carte du Pays & des Mers Adjacentes. Traduite de l'Anglois par M. E. Paris: Chez Durand, 1767.
8o. marquilla, XXII + 360; VIII + 375; VIII + 354 p. + 1 h. Tomo I: Mapa plegado de California "Carte de la Californie Levee par la Societe des Jesuites. Dediee au Roy d'Espagne en 1757.", errores de paginación. . Ex-libris y sellos de antigua biblioteca. Pies y cofias gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel, título y hierros dorados. Piezas: 3.
Palau: 358389. Lo cita: "...1766 - 1767... En el tercer volumen se incluye la relación del viaje hecho en 1746 por el P. Fernando Consag, Misionero de California, para reconocer la costa oriental del Golfo de California hasta el Río Colorado.
Primera edición de la traducción francesa de una de las obras más antiguas e importantes de la antigua California. La edición original en español fue escrita por el jesuita español Andrés Marcos Burriel (1719 - 1762) basado en las memorias del Jesuita Miguel Venegas (1680 - 1764). La primera edición apareció en Madrid en 1739 y fue traducida al inglés, holandés, alemán y francés. Venegas nunca viajó a California basando su obra en las relaciones de algunos misioneros, después de haber sido editada y compilada por Burriel se convirtió en el relato más extenso sobre la Baja California en el Siglo XVIII. Puso fin al mito de que California era una isla, hecho que fue demostrado en 1746 por el padre Fernando Consag.
Estimado $ 18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote